Labradore von der Windbrache

Stine

Stine Holly From Hellertal


Rufname: Stine
Spitzname: Cordula grün
Geburtsdatum: 24.07.2020
Züchter: Gaby und Michael Stinner
Zuchtbuchnummer: 20B/1119

 

Gesundheitsdaten:

HD: A2/A2 - frei
ED: 0/0 – frei
Zahnstatus: Schere, P1 u.r.
Farbe: reinerbig gelb (BBee)
prcd-PRA: normal
Myo (CNM): N/N (frei, kein Träger)
EIC: N/N (frei, kein Träger)
HNPK: N/N (frei, kein Träger)

Augen-Untersuchung: 18.08.2022
CEA frei, RD frei, PHTVL/PHPV frei, Katarakt frei, PRA frei,
Entropium frei, Ektropium frei




Wesenstest: 

bestanden (25.09.2021/Singhofen)
„Die 14 Monate alte Hündin hat eine sehr gute Bindung zu ihrer Führerin. Sie erkundet das Testgelände, hat gute Arbeitsanlagen und ein mittleres Temperament. Bei fremden Menschen verhält sie sich freundlich und sicher. Die optischen und akustischen Umweltreize untersuchte sie größtenteils selbstständig und war dabei interessiert und sicher. Insgesamt eine aufmerksame und führige Hündin mit guten Wesenseigenschaften. Sie ist sicher beim Schuss.“ (Richterin: Simone Metz)


Formwert:

 vorzüglich (14.05.2022/Singhofen)
„Freundliche Hündin mit korrektem Hündinnenkopf mit liebem Ausdruck, insgesamt vorzüglich aufgebaut mit harmonischem Gesamtbild, frei und fließend in der Bewegung“  (Richterin: Tanja Nordhues)


DNA-Profil: Laboklin

ZZL: 17.08.2022 ohne Auflagen

20200918_155150
20200918_155150
20200929_205703
20200929_205703
20200919_181438
20200919_181438


Stammbaum (Quelle: LCD Labradorclub Deutschland e.V.)




Paradocs Hunterleigh Quinn AKC SR33388702



Paradocs Obsidian AKC SR56731701

Dry Creek Paradocs Onyx AKC SR27932708


Paradocs Bellwether Heath KC AU0904930


Paradocs Tabatha´s Caillou AKC SR07614402



Bellwether Crosslot´s To Paradocs AKC SR63280303

Nirvana´s Bebiche AKC SR39768601

Tweedledum Off The Cuff 19/Ü0021



Guideline´s Trade Gothic S62314/2007



Nicol´Poli Don´t Try Any Tricks RKF 3413699

Nicol´Poli Margo RKF 2294284


Nicol´Poli Sea Breeze KC AV0901982


Dickendall Peacekeeper AKC SR00785001



Nicol´Poli Sea Side Story RKF 2683972

Nicol´Poli Sea-Sand RKF 2007272







Carpenny Micah At Suttonpark KCSB 4205CV

Suttonpark Manifesto KCSB 0695CQ


Narrow Brooks Cold As Ice 13/U1140


Carpenny Far And Above KCSB 4596CN



A Sense of Pleasure´s Moments In Time 11/S0325

Fameflair XXL 04/L1562

Os Nele Holly From Hellertal 17/Y0403



A Sense Of Pleasure´s Angel Of Harlem 06/N1409



Zulu Mr. von Gugi´s Kate 11/S1545

Cornardwood Manzanillo Mac KC AL00188902


Kleine Hope Holly From Hellertal 14/V0908


Halma von Gugi´s Kate 07/01557



Shiva Von Gugi´s Kate 10/R0302

Zikomo Of The Music Forest NHSB 2579433




Daphne Von Gugi´s Kate 07/00064


Eine etwas andere Beschreibung: "Ich bin Stine. Meine Züchter gaben mir den Spitznamen "Cordula grün", weil ich in einem Wassernapf einen Kopfstand gemacht habe. Das kann nicht jeder. Wie jeder Labrador freue ich mich immer über jeden Menschenkontakt und bin dann ganz aufgeregt. Nach kurzer Zeit setze ich mich aber ganz lieb neben den Besuch und möchte ausgiebig gestreichelt werden. Mein Frauchen meint, ich bin eine ganz liebe, sanfte Hündin. Ich mag das Apportieren und Spazierengehen in der Natur. Vögel, Kaninchen, Rehe und Co. brauchen vor mir keine Angst zu haben. Ich jage nicht. Ich mag Kinder genauso gerne, wie ältere Menschen."

20210316_063445
20210707_193955
WhatsApp Image 2022-11-30 at 06.24.27 (1)
WhatsApp Image 2022-11-30 at 06.24.28
20210523_153342(0)
20210711_203135
20210904_181038
20210817_183335
20210224_141212
Tunnel
EntspannungStine_1
StinePferd
20230504_181553
20230504_181252_25
20230217_140758

 

Welpen ..... Aufzucht ..... Unsere Hunde ...... News 2023 ...... Labbi-Kiste ...... Galerie ...... Kontakt ...... News 2022 ...... A-Wurf ...... Wurfplanung ...... News 2021  ...... Schönes Wittgenstein ...... Stine ...... Über uns .... Gästebuch .... Neues vom A-Wurf ..... News 2024....